Проект "Время читать"

В МБОУ «СОШ №3» продолжается  работа по проекту «Время читать». Школьная библиотека   подключилась к проект «Читающая мама- читающая страна»,  который  направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения укрепление школьной библиотеки.

Это  всероссийский проект: «Читающая мама- Читающая семья –Читающая страна».Главный разработчик программы  «Читающая мама»  Ирина Ивановна Тихомирова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры детской литературы, библиотекарь.

Россия была всегда самая читающая страна. Сегодня отношение к чтению, книге на бумажном носителе,  нуждается в возрождении.  Необходимо вспомнить традиции семейного чтения, которые у нас в России всегда были развиты.  В  90-е годы XX столетия, когда в силу социальных причин родители не смогли уделять детям должного внимания, и они выросли книги в руках в годы своего взросления.  А ведь какое в  детстве счастье от  близости с матерью при чтении книги, сказки на ночь.

А её отсутствие отрицательно сказывается  на  развитии и воспитании детей, создаёт  дефицит теплоты семейных отношений.  Голос читающей мамы навсегда останется в памяти ребёнка.  Возможно,  он не будет помнить, о чём она читала, но теплота отношений сохраниться.

15-летние школьники Китая заняли 1 место в международном исследовании PISA по качеству чтения. Секрет их успеха в уникальной программе по чтению, организованной во всех шанхайских школах, где, кроме учительских, открыты родительские комнаты, которые названы комнатами для мам. Там работают клубы читающих мам, проводятся занятия по психологии и педагогике детского чтения. Каждую пятницу во всех школах Шанхая мамы читают вслух специально отобранные произведения из детской классики или современной детской литературы, а дети определяют лучшую маму месяца.

В нашей школе мы решили начать мамины  чтения в первом классе. Молодые мамы охотно согласились принять участие в проекте. В начале февраля прошло первый час  чтения. В год 75 летия победы в Великой Отечественной войне для громкого чтения было выбрано произведение о детях войны.  Ребята заинтересованно слушали рассказ  Бородина А.И. «Малая толика победы», о том, как 6 летняя девочка Ада копила на куклу, а купила танк.  Мама  первоклассника Шемитова Михаила, медицинская сестра,  Коняшкина Елена Геннадьевна, очень выразительно и  проникновенно прочитала    стихотворение М. Джалиля « Чулочки». У детей на глазах застыли слёзы. Они, скорее всего первый раз поняли, какое зло несла прошедшая война.

Активное участие в акции  « Читаем книги о войне» принимают волонтёры. Конкурс выразительного чтения  « Волонтёры чтения», выявил победителей, среди  обучающихся 4-9 классов.  Лучшие из них читают младшим школьникам рассказы о Великой Отечественной войне. Читали стихи и рассказы волонтёры - шестиклассники Щербинина Злата, Кочерга Илья и Аитова Алина.

Обучающиеся включились в международное движение "Букроссинг", принцип которого, обмен прочитанными книгами. Полка книг для обмена находится на 1 этаже школы.

Мероприятия со школьниками:

Читательская конференция  «Книга в моей жизни»

Встреча в библиотеке                                              Путешествие в сказки

Конкурс чтецов                             Акция "Книга в подарок"                       Каникулы с книгой