Социально – педагогическая и психологическая помощь.

Социально-психологическая помощь в школе предназначена для организации активного сотрудничества как администрации, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур с ними для оказания реальной квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям. В рамках этой защиты осуществляется социально-психологическое изучение детей для организации индивидуального подхода к ним, оказывается социально-психологическая помощь детям, родителям, учителям. Проводится психопрофилактическая работа и работа по первичной социально-психологической коррекции и реабилитации.
В  школе социально – педагогическую и психологическую помощь оказывают заместитель директора по ВР Мягченкова М.Ф., педагог- психолог Алтухова Н.Л., классные руководители 1-11 классов.

Педагоги организуют различные виды социально полезной деятельности, помогают реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребенка и семьи, направляет действия родителей  на предупреждение негативного влияния на развитие личности ребенка.

Работа  заключается во взаимодействии с:

•  детьми «группы риска»;
  • родителями;
  • правоохранительными органами;
  • социально-незащищенными семьями обучающихся.

Работа направлена на:

• оказание содействия в решении проблем обучающимся из социально не защищенных семей, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья , обучающимся в отношении которых установлена опека или попечительство, дезадаптированным детям и детям с девиантным поведением;
    • организационно-воспитательное, профилактическое и коррекционное воздействие на обучающихся, состоящих на внутришкольном учете и в КДН и ЗП, ПДН.
    Направления работы:
    1. Социально-педагогическое. Выявление социальных и личностных проблем детей всех возрастов.
    2. Социально-правовое. Защита прав ребенка.
    3. Социально-психологическое. Психолого- педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье, в социуме.
    4. Социально-профилактическое. Раннее выявление и предупреждение факторов отклоняющего поведения у обучающихся.
    5. Социально-диагностическое. Установление причин отклоняющего поведения детей и подростков, причин социального неблагополучия семьи.
    6. Социально-информационное. Повышение педагогической и законодательной грамотности.
    Планы:

План работы педагога - психолога

План мероприятий по профилактике и предупреждению суицидов

План работы по профилактике табакокурения, наркомании и алкоголизма

План работы с семьями «группы риска»

План мероприятий по профилактике правонарушений, преступности обучающихся

План  психолого-педагогического сопровождения периода адаптации обучающихся 1-х,5-х классов

План работы по сопровождению юношей допризывного возраста

План мероприятий по профориентационной работе

План работы с детьми – инвалидами

План работы по профилактике наркомании, токсикомании и употребления ПАВ

План по профилактике негативных проявлений, правонарушений и склонности к «Группе риска», детского и семейного неблагополучия