Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Нормативное регулирование информационной безопасности несовершеннолетних

(Федеральные и региональные законы, письма органов власти и другие нормативные документы, регламентирующие информационную безопасность несовершеннолетних)

▪ Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (последняя редакция)

▪ Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (последняя редакция)

▪ Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (последняя редакция)

▪ Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»

▪ Письмо Минобрнауки России от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 «О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет»

▪ Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации»(вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Информационная безопасность педагогическим работникам.

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке:  /docs/deti_9-11zvuk.pptx

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: /docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx

Безопасность в интернете - онлайн курс от Академии Яндекса

Мошенники в интернете охотятся за нашими данными и деньгами. Здесь мы собрали информацию о видах мошенничества и о том, как им противостоять. В случае успешного прохождения курса, через некоторое время (примерно сутки) на электронную почту будет выслан сертификат. Начать курс

Информационная безопасность обучающимся

Памятки для учеников

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

О портале

Сетевичок.рф - твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!

Информационная безопасность РОДИТЕЛЯМ

О портале

Сетевичок.рф -  главный советчик в сети для детей. Здесь можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином! сетевичок.рф Крупнейший российской конкурс для детей и молодежи. В 2017 году в конкурсе приняло участие более 280 тысяч детей. Конкурс посвящен основополагающей компетенции будущего - цифровой грамотности. Взамен личного общения пришло общение посредством различных видов связи, что потребовало новых навыков и знаний, как то умение обеспечивать своим техническим средствам безопасность, управление своей цифровой репутацией, информационная гигиена, цифровые методы социального взаимодействия.