29 июня 1989 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию Переволоцкую среднюю школу №3.

Первого сентября 1989 года прозвенел первый звонок для первых учеников новой школы.

Решение о строительстве школы в микрорайоне Молодежный было вызвано острой необходимостью.

Количество учащихся в школе №1 достигло в 1987 году 1400 человек, занятия проводились в три смены.

Расстояние от улицы Молодежной до школы №1 составляло до 3 километров.

В микрорайоне Молодежный велось масштабное строительство новых домов, быстро росло население.

Вот это, вместе взятое, привело к принятию решения о строительстве в районе ДРСУ новой школы на 392 учебных мест.

Строительство школы велось ударными темпами. В ее возведении принимали участие строительные бригады и посланцы практически всех предприятий и организаций Переволоцка. Работы велись днем и ночью.

Строительство школы происходило под личным контролем первого секретаря райкома партии Переволоцкого района Инякина Леонида Ивановича.

Куратором строительства назначен Полетаев Михаил Михайлович.

Четкая организация работы, ударные темпы строительства позволили к лету 1989 года завершить отделочные работы, а 29 июня 1989 года был подписан акт о приемке в эксплуатацию школы №3 п. Переволоцкий.

Принята в эксплуатацию 29 июня 1989 года

Юридический адрес: 461263 ул. Молодежная, 8 п. Переволоцкий Переволоцкого района Оренбургской области.

Число учебных мест – 392

Учебных кабинетов – 14

В школе имеются спортивный зал, производственные мастерские, столовая, гараж, учебно-опытный участок.

Быстро пролетают годы…

Сотни выпускников покинули стены родной школы, ушли на пенсию многие педагоги и первый директор школы Дмитрий Михайлович Вуколов.

В 1995 школу возглавлял Анатолий Михайлович Куренков.

С 2010 года школу № 3 возглавляет Арапов Владимир Федорович.

В учительском коллективе работают квалифицированные педагоги.

Их деятельность, творческие, образовательные, и спортивные достижения учащихся отмечены в районном, областном и, даже, всероссийском уровне.

За годы работы школу закончили 817 выпускников.

С золотой медалью выпущены – 19

С серебром – 34

Лауреатом областных предметных олимпиад становились Суворинов Алексей и Сундукова Светлана по обществознанию, Деденева Юля по географии. Сундукова Светлана по экологии. На Всероссийских конкурсах и соревнованиях побеждали Яснев Никита, Эльсер Кристина и Фесенко Галина.

Чемпионами России становились Агишев Вадим и Еркулев Олег, неоднократно учащиеся школы занимали призовые места на областных и районных соревнованиях.

В 2009 году победителем областного конкурса производственных бригад стала Капусткина Наталья.

Эти и другие успехи учащихся МБОУ «СОШ №3» были достигнуты благодаря сплоченному, творчески работающему учительскому коллективу.

В школе работает отличники народного образования: Грек Т. Г., Калашникова Т. Н.

Три педагога являются лауреатами гранта Президента России. Это КалашниковаТ.Н., Чернов С. Д. и Черникова Е. С..

В различных конкурсах и номинациях на областном и районном уровне отмечались и другие учителя школы.

Лауреатом стипендии главы района стала ученица школы Гринина Алеся, губернаторский стипендиат Эльсер Кристина, Гнетова Алена.

Наградой дружному коллективу учителей и учеников школы стал грант Губернатора Оренбургской области, призовой место областного конкурса «Школа Оренбуржья», победители грантового конкурса „Родные города“.

И это только начало!