МБОУ СОШ № 3
п. Переволоцкий ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

     

                                                             

2022 год объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия.  Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

В декабре состоялось закрытие Года культурного наследия народов России.

Мероприятия                                                ФОТО


Видеоролик

План мероприятий, посвященный Году культурного наследия народов России


2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия.  Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".


С февраля реализуется план мероприятий, посвященных  Году культурного наследия народов России.

Смотреть мероприятия    Смотреть фото


В рамках реализации плана основных мероприятий Года культурного наследия народов России в Оренбургской области министерство образования запускает масштабную акцию «МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ»: культурная перезагрузка». Акция предполагает обновление содержания, форм и технологий проведения курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье», который является обязательным курсом для всех образовательных организаций Оренбургской области. Получить доступ к материалам акции можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/x6XqUynYEVF2tw


Акция предполагает обновление содержания, форм и технологий проведения курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье», который является обязательным курсом для всех образовательных организаций Оренбургской области. Получить доступ к материалам акции можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/x6XqUynYEVF2tw

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.

«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Информация с сайта Минкультуры РФ:

Фотогалерея

Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных. Копирование материалов сайта разрешено только с письменного согласия администрации сайта.