Количество обучающихся вступивших в объединения:

Председатель Совета обучающихся (5-11 классы) — Муравьёва Ксения, 11 класс

• Протокол выборов
  • Список членов выборного органа УС
  • План работы

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п.Переволоцкий» функционирует ученическое самоуправление.

Главной целью деятельности ученического самоуправления является создание условий для развития школьника в различных сферах общественной жизни, создание и раскрытие его потенциала,  защиты интересов и прав членов школьной организации.

Самоуправление функционирует по следующим принципам:

•  принцип добровольности;
  •  принцип самодеятельности;
  •  принцип свободы в выборе формы работы и определения сферы деятельности;
  •  принцип ответственности за выполнение взятого обязательства;
  •  принцип демонстрации социальной успешности;
  •  принцип доверия друг другу;
  •  принцип непрерывности и систематичности.

Деятельность школьного самоуправления способствует:

•  созданию условий для всестороннего развития личности ребенка;
  •  ориентирует детей на идеологию добра, справедливости, милосердия;
  •  воспитывает гражданскую и нравственную позиции по законам добра, любви, красоты;
  •  формирует личность ребенка на основе патриотизма, культуры и исторических традиций своего края;
  •  способствует социализации подростка.

Основные нормативные документы, регулирующие функционирование самоуправления.

• Положение о самоуправлении;
  • Положение о Конференции;
  • Положение о Совете обучающихся;
  • Положение о дежурстве по школе;
  • Положение о рейтинге класса;
  • Положение о председателе класса;
  • Кодекс Совета обучающихся;
  • Договор между администрацией СОШ №3 и Советом обучающихся о взаимодействии и сотрудничестве.

Высшим руководящим органом является  СОВЕТ СПРАВЕДЛИВЫХ, в состав которого входят делегаты — руководители групп – пятерок в классах. Совет созывается два раза в год.

Ведущие формы деятельности: познавательная, художественно- эстетическая, общественно — полезная, спортивно — оздоровительная, шефская, информационная, социальная.

Основные формы и виды работы:

• Экскурсии
  •  Посещение театров, концертов
  •  Подготовка и проведение акций:

«Помоги ребенку», «Подарок другу», «От сердца к сердцу», «Ветеран живет рядом», «Мы за здоровый образ жизни», «Чистота и порядок – дело наших рук»

• Оформление стендов, уголков, выставок
  • «Круглый стол»
  • Подготовка и проведение творческих дел
  • Предметные олимпиады и вечера
  • Спортивные конкурсы
  •  Игры
  • Социальные проекты

Социально-значимая деятельность детской организации направлена на следующие зоны заботы:

• Детский сад № 6
  • Пенсионеры микрорайона
  • Ветераны педагогического труда

Совет обучающихся (5 – 11 классы) - решает текущие вопросы, заседает совет не реже одного раза в месяц. Совет обучающихся имеет полномочия на полугодие. Им руководит председатель,   избираемый на учебный год тайным голосованием из нескольких претендентов.

В режиме соуправления с Советом находятся выборные органы – пресс – центр, независимый орган печати, издающий газету «Звонок из школы», волонтерский отряд «Добрые сердца», воображение и творчество, порядок и контроль, здоровый образ жизни.

В классных коллективах также отсутствуют комиссии и различные комитеты — деятельностью класса целый месяц руководит пятерка ребят (творческие группы), которая отвечает за все —   дежурство, участие класса в том или ином мероприятии, поездке в подшефный садик и так далее.